Среди городов-героев особое место занимает Москва – столица России, политический и административный, научный и культурный центр страны. Неоценимый вклад внесла Москва в разгром фашистских агрессоров. За выдающиеся заслуги решением Президиума Верховного Совета 8 мая1965 года Москве было присвоено звание «Город-герой».

 Первые в Советском Союзе города-герои появились еще раньше. 1 мая 1945 года это звание было присвоено Ленинграду (Санкт-Петербургу), Сталинграду (Волгограду), Севастополю и Одессе.

Почётное звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Александровский сад Монумент

Городам-героям вручались орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. В городах устанавливались памятные обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден и медаль.

Звание «города-героя» столице принесла битва за Москву 1941–1942 годов. Она состояла из трёх этапов:

  • оборонительная операция (с 30 сентября по 5 декабря 1941 года);
  • наступательная операция (с 6 декабря 1941 года по 7 января 1942 года);
  • Ржевско-Вяземская наступательная операция (с 8 января по 20 апреля 1942 года).

В агрессивных планах фашисткой Германии захват Москвы имел первостепенное значение, так как именно с ее падением связывалась полная победа немецких войск над СССР. Для захвата города была разработана спецоперация под кодовым названием «Тайфун».

Наступление на московском направлении имело решающее значение. Для сокрушительного удара по советским войскам фашистское командование сосредоточило 77 дивизий (более 1 миллиона человек), почти 14,5 тыс. орудий и миномётов и 1700 танков. Поддержку сухопутных войск с воздуха осуществляли 950 боевых самолётов.

В эти суровые дни усилия всей страны были направлены на решение одной задачи — отстоять Москву. Героически сражались защитники Москвы. Кавалерийская группа, которой командовал генерал Лев Михайлович Доватор, была создана для действия в тылу врага. Создавались разведывательно-диверсионные отряды.

Женщины и подростки — около 600 тысяч москвичей — были заняты строительством оборонительных сооружений на подступах к Москве. Под бомбежками они сделали четыре сотни километров противотанковых рвов, проволочных заграждений, дотов и дзотов. Дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы, стояли у станков, делали оружие, создавали народное ополчение.

Исключительное бесстрашие и стойкость при защите столицы показали женщины-москвички. Тысячи девушек добровольно пришли в зенитные и аэростатные части Московской зоны ПВО. Многие десятки тысяч женщин защищали Москву в противопожарных, противохимических и медико-санитарных командах.

Чтобы поддержать дух солдат и жителей Москвы, их веру в победу 7 ноября 1941 года в Москве состоялся парад.

Было трудно. Очень трудно. У немцев к началу битвы было самолетов 1390 — у нас 677, орудий и минометов 14000 — у нас 7600. Но фашисты не смогли прорваться к Москве ни с юга, ни с севера.

4–5 декабря Советская Армия отбросила фашистов от Москвы и перешла в контрнаступление, которое переросло в общее наступление Красной Армии по всему советско-германскому фронту. Это было началом коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны.

В битве за Москву погибло с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года более 2.400.000 советских граждан.

Героизм и отвага москвичей на всех фронтах были отмечены высокими наградами, более 800 москвичей получили звание Героя Советского Союза (пять человек удостоены дважды). В 1944 году была учреждена медаль «За оборону Москвы», которой были награждены свыше 1 млн. воинов и трудящихся.

 Документальные фильмы о городе-герое Москве

https://www.youtube.com/watch?v=j3leQ9dbnVc

https://www.youtube.com/watch?time_continue=25&v=BOzGBhrzkNE&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=p2GlJGPfbaE&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?time_continue=48&v=zSQHtD8DZSM&feature=emb_logo

Вашему вниманию предлагаю викторину по теме: https://learningapps.org/watch?v=podpk085a20

Кутузова О.А., зав. сектором Николаевской районной библиотеки

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.