В преддверии празднования Дня Победы 5 мая для учащихся 5 – 7 классов КГОУ ШИ 16 вида был проведен час памяти «Правда о войне».  Разговор шел о тяжелом военном времени, но не о страшных битвах, не о подвигах нашей армии, а о тех, кто в силу своего возраста не пошел на фронт - о детях военных лет.

Ребятам были представлены две книги с одинаковым названием «Детство, опалённое войной» Их написали дальневосточники. Одну известный детский поэт Евгений Кириллович Кохан, а другую наша землячка Людмила Георгиевна Трофимова. Обе книги – это детские воспоминания о военном времени. Одинаковые названия и разные судьбы.

   

Evgenij Kohan

Евгений Кириллович Кохан  – советский и российский поэт, писатель, член Союза писателей СССР, член Союза писателей России, почетный член Хабаровской писательской организации, лауреат премии имени Якова Дьяченко и премии губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства (2013). Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Кохан Детство опаленное войной

Каким было детство у детского поэта? «К сожалению, оно было совсем другим, чем добрый мир моих стихов. Я родился в 1936 году в городе Сураж Брянской области. Это небольшой, очень красивый город, основанный еще в конце ХVIII века. Когда грянула война, мне не было и шести лет, но пришлось повзрослеть в одночасье. Война перечеркивает детство, забирает беззаботность и наивность».

Отец ушел на фронт. Жене было всего пять лет. Когда фашисты наступали на брянщину мальчишки организовали свой партизанский отряд, который останавливал поезда. Делали довольно просто. Большим куском сала смазывали рельсы на подъеме, чтобы были скользкими, выше клали рельсины. Поезд притормаживал, а потом колеса плохо сцеплялись с рельсами из-за сала, и поезд не мог взобраться на склон. В результате поезд нарушал расписание и мог столкнуться с другим поездом. Это тоже был вклад в Победу.

Самая маленькая сестренка Валя тоже хотела помогать ребятам, но ее не брали, и она ревела от обиды. А вот старшая сестра шестнадцатилетняя Елена ушла к настоящим партизанам.

Фашисты боялись заходить в брянские леса и взялись за партизанские семьи. Их допрашивали в тюрьме, били до полусмерти, а на Женю спускали овчарку, которая рвала его до мяса.

А потом партизанские семьи в товарных вагонах, в которых возят скот отправили в Польшу. Их семья была помещена в концлагерь Штуттгоф, который находился в уединенной, болотистой и лесистой местности недалеко от деревни Штуттгоф (ныне Штутово).

За годы войны в этот лагерь попали около 110 тысяч заключённых, из которых около 65 тысяч погибли. Над ними проводили жуткие эксперименты. А еще концлагерь был известен производством мыла из человеческих тел. В какой -то момент заключенных стали просто методично уничтожать. Сначала в газовой камере, а потом в печи. Так случилось с Жениной мамой.

В неволе

Там мучили детей и взрослых,
Пытали, в ход пустив штыки,
И чистый воздух, даже воздух
Нам выдавали, как пайки.

Ах, как хотелось из барака,
Где крысы рыскали в углах,
На фрицев кинуться в атаку
В своих проклятых кандалах.

Во время освобождения, это было уже в мае 1945г., при налете авиации осколком убило немца, Евгений спрятался у него под шинелью. Чудом было то, что из пяти тысяч оставшихся заключенных концлагеря в живых остались только пятеро, среди которых был Женя Кохан и его сестрёнка.

Вернувшись домой, Женя узнал, что его старшая сестра уехала на Дальний Восток к дяде в Хабаровск. И хотя она считала, что Женя с сестрой и мамой погибли, все равно искала их и нашла. Вот так Евгений Кириллович стал хабаровчанином, а потом начал писать чудесные детские стихи.

Капля Света Как живешь Воробей

На вопрос, как написать стихотворение он отвечал так. «Пишет душа, а человек только записывает. Поэтому настоящих стихов не может быть много. Стихи надо прожить и написать всей жизнью. А рецепт прост: стихи должны быть как фейерверк. В них все должно бабахать разноцветными огнями!».

Трофимова Детство опаленное войной

Вторая книга представленная ребятам тоже носит название «Детство, опаленное войной». Ее автор наша землячка Людмила Георгиевна Трофимова.

Когда началась война ей было 10 лет. Семья жила недалеко от Николаевска в поселке Колчан. Там на реке Колчанке добывали золото. Родители Люды работали на почте. Старшему брат учился в 7 классе. О войне они узнали только 24 июня.

На фронт хотели идти все. Отец ушел. А для их семьи, как и для всех началось тяжелое время. Взрослые работали с раннего утора до ночи. Ребята организовавшись в тимуровские отряды, помогали семьям фронтовиков, выполняли всю домашнюю работу, следили за малышами, а ведь им было по 10 - 12 лет. Старший брат в свои 13 лет работал монтером, в любую погоду лазил по столбам, обеспечивая связь.

Л Трофимова детство

Голод был страшный. Людмила Георгиевна вспоминала, что в голове всегда были две мысли – хлеб и Победа.

Когда закрылась школа в Колчане, ребятишки за 8 километров ходили в школу в п. Белая Гора. Потом их поселили в интернат при школе. Там было страшно холодно. Комнаты не прогревались. Гуляли сквозняки. Голод становился все ощутимее. На уроках учителя разрешали детям отвечать сидя. Участились голодные обмороки. Началась цинга, ноги опухали, появились незаживающие язвы, вши.  По карточкам ничего, кроме куска хлеба не давали. Ловить рыбу и собирать в тайге грибы, ягоды запрещалось, огородов не давали. По весне дети жевали хвою.

Однажды от безысходности работающая на почте мама Люды глубокой ночью передала телеграмму тов. Сталину о том страшном положении, в котором находились люди. Дежурная телеграфистка в Хабаровске отказалась ее принимать, но потом сдалась перед мольбами матери. Фактически они обе шли под расстрел. Но случилось чудо. Через неделю стали выдавать не только хлеб, но и пайки. Оказалось, что на складах продукты были, но их не выдавали. По законам военного времени это называлось вредительство.

Л Трофимова

Когда с мешочками продуктов семья Люды вернулась домой, мама сварила им «заваруху». Это вода с мукой и немножко соли. В общем то получался клейстер. Но в голодное время лучшего и более вкусного блюда не было. Ребятишки ели, отдыхали и снова шли к кастрюле. А мама смотрела на них и плакала.

Зимой 1945 г. вернулся папа, комиссованный по ранению. А потом была Победа.

Люда выросла, переехала в Николаевск. Работала в областной, детской библиотеке, в библиотеке работников просвещения. В конце своей небольшой книги воспоминаний она написала обращение.

«Я от всей души желаю своим читателям крепкого здоровья, счастья, долгих лет мирной и спокойной жизни. Всем больших творческих успехов, удач и умения жить даже тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделайте ее полезной на благо себе и своей стране!

Е. А. Хлупина
Зав. детской библиотекой 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.