22 марта в Совете ветеранов прошел час поэтического настроения «Поэзии чарующие строки», приуроченный к Всемирному Дню поэзии. Вначале был рассказ об истории появления праздника, о том, что слово «поэзия» происходит от греч. poieo — творить, создавать, строить, созидать. Вспомнили о том, что первыми стихами, которые слышал каждый человек в своей жизни, были слова колыбельной песни. Ведь, это поистине самая светлая и прекрасная поэзия.

На мероприятии мы говорили о женской поэзии, о том, что среди бесценных духовных сокровищ, которыми богата поэзия, особое место принадлежит женской лирической поэзии. Этот жанр созвучен женской душе.  Женские стихи - они прекрасны своей простотой, своей примитивностью. Мужчина никогда не сможет с точностью повторить женскую лирику в своих стихах, уловить все женские переживания и до конца понять душевное состояние женщин. Женская поэзия о любви подобна детским рисункам, повторить которые не сможет рука взрослого человека. Точно также мужчина никогда не сможет понять переживания женщины так, как это может сделать другая женщина. В них вложены женские души.

Ведущая Агарова С.Г.Поэзии чарующие строки Елена Андреева? поэтесса Книга Е. Андреевой День поэзии в Совете ветеранов

Знаменитых поэтесс очень много, это и А. Ахматова, М. Цветаева, О. Бергольц, Ю. Друнина, В. Тушнова и т. д. Сегодня же мы открыли для себя поэтессу 80-х годов Елену Андрееву и познакомились с ее стихами. Когда читаешь по-женски откровенные стихи Андреевой становится ясно, что только пережитое, прочувственное, ставшее внутренним душевным событием, дает ее строкам ту душевную достоверность, которая не достигается никакими профессиональными ухищрениями. Она умеет тихо, почти про себя высказать в стихах то, что переполняет ее сердце. Ее сдержанное, негромкое слово звучит убедительно. Она никому не подражает, никого не повторяет.

Колосовская Л.Поэзии чарующие строки   

 Читает В.В. Зубарчук 

В завершении мероприятия женщины наизусть читали свои любимые стихи, также прозвучали стихотворения местных авторов. На этой прекрасной поэтической волне мы согласились, что в заучивании стихов наизусть есть много плюсов. Например, это помогает развивать память и даёт возможность расширить словарный запас и поработать над собственным чувством прекрасного.

Мы искренне надеемся, что этот день и наша встреча для всех нас останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.

Агарова С.Г., зав. отделом Николаевской районной библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.