Для студентов первого курса медколледжа в читальном зале НРБ был проведен час воинской доблести «К службе в Армии готов!». Юношей поздравили с Днем Защитника Отечества, и для них прозвучала песня, посвященная нашей доблестной Армии. Конечно, главные герои праздника – военные, давшие присягу служить Отечеству. Однако в народе понятие «защитник» трактуется шире. Оттого, видимо, и появилась традиция 23 февраля считать мужским праздником.

  Открытки к 23 февраля Армия России

День защитника Отечества

Мужчин  отличает сила духа, умение противостоять трудностям, умение дружить, приходить на помощь, благородство, рыцарское отношение к женщине, забота о близких.

Студентам рассказали, как менялась история страны,  и с ней менялось название праздника. До 1946 года был День Красной Армии. Во времена СССР - День Советской Армии и флота. С 2006 года  этот праздник носит название «День защитника Отечества».

Но почему мы его празднуем 23 февраля?  Ни раньше, ни позже. В России после Первой мировой войны свершилась революция. Перемирие с немцами было кратковременно. Кайзер Вильгельм Второй направил свои войска на открывшиеся границы западной части распавшейся империи. Царской армии уже не существовало. 15 января 1918 года срочно был издан Декрет о создании Рабоче-крестьянской  Красной Армии.

23 февраля созданная Красная Армия  впервые столкнулась с противником под Псковом и Нарвой. В феврале в газете «Известия»  за 1938 год лично товарищем Сталиным было сказано, что в феврале 1918 года «Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор». День отпора  немецким войскам  стал днем юбилея молодой Красной Армии. 

Час воинской доблести Час воинской доблести Час воинской доблести Час воинской доблести

Для ребят была подготовлена презентация: от истории создания касок и шинели до сегодняшней боевой экипировки военнослужащего. Демонстрировались ролики из истории  Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Юноши и девушки  поучаствовали  в «Своей игре», отвечали на вопросы по военной и общей истории, а так же проверялось чувство юмора, когда звучали шуточные вопросы.

В завершении мероприятия прозвучала военно-патриотическая песня «От героев былых времён», написанная Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича  из кинофильма «Офицеры». Тонкая задушевная песня  настроила студентов  на праздник «День Защитников Отечества».

      Л.И. Ротнер,
главный библиотекарь читального зала      

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.