В школе №5 для учащихся 4 В класса прошёл экологический час "И пусть они огромные, но в море очень скромные", посвященный Всемирному Дню китов и дельфинов, который отмечается 19 февраля.

 Доверчивы как дети,
Морские великаны, 
Подарок человечеству
Они от океана.

Мы им планетой всей
День этот посвятили.
Дельфинов и китов
Все вместе защитили.

Прочитав стихотворение, ведущая мероприятия, главный библиотекарь городской библиотеки, Алтухова Р. В. рассказала о том, что 19 февраля на планете отмечается Всемирный день китов.  Он считается днём защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ, обитающих в морях и океанах. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность. В ходе мероприятия ребята познакомились с разными видами китов, рассказ о которых сопровождался слайдами и видео роликами. Узнали много интересных фактов о жизни китов. Самое большое на планете животное усатый синий кит. Он достигает размеров до 30 метров, а весит 100 тонн. Сердце синего кита весит 500 – 700 килограмм, язык – 4 тонны, а мозг всего 6 килограммов. Также, дети познакомились с серым, японским, полярным китом, белугой и косаткой.

      

Далее, ребята, увлечённо рисовали китов и других морских обитателей. В конце мероприятия Раиса Васильевна познакомила ребят с книгами о китах, представленными на книжной выставке. Хочется отметить, что в нашей стране обитают многочисленные виды китов, дельфинов, морских котиков и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Наумова Л.А., заведующая городской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Молодцы!!!!