В Николаевской районной библиотеке прошел конкурс знатоков русского языка «Умницы и умники», приуроченный ко Дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Задачи мероприятия были: через интеллектуальную игру привить интерес к знаниям по русскому языку, а также повторить и закрепить знания учащихся по изученным темам.

Обычно, для учащихся огромное значение имеют творческие конкурсы в игровой форме, где они с удовольствием приступают к выполнению занимательных заданий, которые помогают им утвердиться в своих знаниях. Ведь как приятно почувствовать себя знатоком и добиться успеха в честном соревновании. Это повышает самооценку ребенка и стимулирует интерес к знаниям.

   

Вначале конкурса ребятам было рассказано о правилах игры: участникам предоставлялось на выбор три дорожки. Это:

зелёная дорожка состоит из четырех вопросов, и на ней дважды можно давать неправильный ответ;
жёлтая — из трех вопросов, но неправильных ответов может быть не более одного;
красная — из двух вопросов, но ошибаться нельзя.

 Порядок выбора игроков определился по итогам блиц - опроса. Итак, были выявлены участники конкурса. Красная дорожка досталась Суворовой Кристине, зеленая – Останиной Елизавете, желтая – Бережук Анастасии.

И девочки, отвечая на сложные, порой каверзные вопросы, смогли показать свою находчивость, смекалку и еще раз проверить свои знания по русскому языку.

Пройдя все раунды игры победителем стала Кристина Суровова, заняв по баллам первое место. На втором месте - Анастасия Бережук, на третьем – Елизавета Останина.

В игре со зрителями поощрительным призом был отмечен Вадим Киля.   Мы благодарим учащихся за активное и дружное участие в нашем конкурсе, за отличное знание родного русского языка.

Русский язык имеет большое международное значение. На нем создана богатейшая художественная литература. И чтобы любить русский язык, надо его знать. Ведь не зря говорят, что без грамматики не выучить и математики. И сегодня, ребята в честном поединке выяснили, кто же лучше знает наш прекрасный русский язык. 

Агарова С.Г.,
зав. отделом обслуживания НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.