11 августа в конференц – зале Николаевской районной библиотеки состоялся ретро – вечер, посвященный Дню рождения Николаевска-на-Амуре. Зрители узнали много интересных фактов из истории, увидели на экране фотографии и цветные фотооткрытки с видами Николаевска, изданные в начале 20 века. Также открылась фотовыставка местных фотографов.

 
 

«О чем расскажет фотография?» - так назывался ретро – вечер, посвященный Дню рождения города и 155 – летию со времени открытия первого фотоателье в Николаевке–на-Амуре, который состоялся 11 августа в конференц – зале Николаевской районной библиотеки. Присутствующие узнали много интересных фактов из истории фотографии, увидели на экране уникальные фотографии и цветные фотооткрытки с видами Николаевска, изданные в начале 20 века.

Автор книги «Первый город на Амуре» Е.И. Петухова рассказала о первых фотографах города В.В. Ланине и Э.Т. Нино, которые запечатлели на снимках дореволюционный Николаевск, а сотрудник краеведческого музея имени В.Е. Розова  Т.Н. Клочкова – о Н.К. Заикине, создавшего фотолетопись нашего города в 50-х – 80-х годах прошлого века.

Теплую атмосферу и ностальгическое настроение помогли создать музыка и стихи, прозвучавшие на вечере, в том числе, стихотворение Г. Смалевой «Одуванчик», вдохновившее С. Ряполову на создание видеоролика «Золотой город».

Огромный интерес вызвала фотовыставка, на которой  представлены работы современных фотографов нашего города – А. Елагина, В. Степука, А.Марченко, М. Лапиной, О. Верной, А.Кайдаловой. «Спасибо фотохудожникам за уникальные «застывшие мгновения», а сотрудникам библиотеки за минуты высокого общения» - такие записи оставили посетители в книге отзывов.

Снимая туман и поймав все рассветы,
Фотограф рождает свой маленький свет.
Сплетаются взгляды и чувства в портреты,
А раньше казалось, что тайн в мире нет!

 Фотовыставка продолжит работу до конца сентября. Приглашаем жителей и гостей города посетить Николаевскую районную библиотеку.

              

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Очень хорошее мероприятие.