Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается во всем мире 27 января. Эта дата связана с освобождением в 1945 году войсками Советской армии концлагеря Освенцим, находившегося в годы войны на территории Польши. Этот день был официально установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года.

     Сотрудниками Николаевской районной библиотеки был проведен цикл мероприятий, посвященных теме Холокоста.

     24 января в конференц-зале Районной библиотеки заместителем директора Сороколат Натальей Николаевной для студентов I курса медицинского колледжа был проведен историко-литературный час «Горький пепел Холокоста».

  Холокост Холокост

    Встреча началась со стихотворения Фридриха Золотковского «Бабий Яр. Память», которое раскрывает страшные события одной из самых известных трагедий XX века:

Засыпал снег сегодня Бабий Яр.
Прикрыл собою братскую могилу.
Сто тысяч в ней взывают молча к миру,
чтоб в нём не вспыхнул вновь войны пожар!

     В каждом городе была своя трагедия Холокоста. Символом трагедии евреев в Советском Союзе стал Бабий Яр. 

    В ходе встречи студенты узнали о судьбе евреев в годы войны и прониклись к ним сочувствием, просмотрели документальную видеохронику, а также видеосюжеты из художественных фильмов. Студенты познакомились с именами людей, которые не были равнодушны к судьбе этого народа, не побоялись встать на защиту хотя бы одной жизни. «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир» - эти слова по праву относятся к людям, впоследствии названным Праведниками народов мира. История сохранила нам имена тех, кто спас огромное количество еврейских судеб: Николай Киселёв, Оскар Шиндлер, Ирена Сендлер и др.

 Холокост  

     Для студентов была оформлена тематическая выставка «Холокост: помнить или забыть?» и проведен обзор литературы. Вниманию ребят были предложены книги В. Гроссман «Жизнь и судьба», А. Рыбаков «Тяжелый песок», А. Кузнецов «Бабий Яр, Д. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме», Б. Шлинк «Чтец», Э. М. Ремарк «Искра жизни», Франк А. Убежище: Дневник в письмах, У. Стайрон «Выбор Софи», Полян П. М. «Свитки из пепла» (документальная книга). По многим книгам сняты художественные фильмы. Книги и фильмы создаются в назидание потомкам, чтобы никогда не повторилось то, что в те годы потрясало весь мир своей бессердечностью и нечеловеческими муками.

Холокост

     Заведующим отделом обслуживания Агаровой Сысыгмой Гармаевной был проведен час мужества «Холокост: память без срока давности» для студентов 2-го курса Николаевского промышленно-гуманитарного техникума и учащихся 9 кл. КГКОУ СОШ №5.

В НПГТ В НПГТ В НПГТ

В рамках мероприятия была проведена беседа с просмотром мультимедийной презентации. Ребята узнали о Холокосте, причинах нацистского геноцида, о жизни в гетто, были просмотрены архивные документы и фотографии. Также была освещена деятельность концентрационных лагерей: Дахау, Бухенвальд, Освенцим и др.  А еще поговорили о толерантности, о том, что нужно быть терпимее друг к другу.

   Мы не случайно вспомнили страшные события Холокоста, так как сегодня мы сталкиваемся с деятельностью экстремистских группировок, притеснением представителей других национальностей. Терпимое, уважительное отношение, умение понимать друг друга, оказание помощи товарищам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – это, основа нашего будущего благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

  

Зам. директора Н.Н. Сороколат

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.