С 23 марта по 31 марта в России проходит неделя Детской и юношеской книги. В этом году Николаевская районная библиотека объявила конкурс "Книжкина неделя" на лучшую книжную выставку для детей. В конкурсе приняли участие 10 сельских библиотек Николаевского района Хабаровского края. Предлагаем вам проголосовать!

 Жюри конкурса (Методический отдел Николаевской районной библиотеки) будет оценивать оригинальность, красочность, креативность. Просим вас помочь выбрать лучшую выставку. Рассмотрите, пожалуйста, фотографии книжных выставок, и проголосуйте за выставки, которые вам понравятся!  Голосование продлится до 31 марта! Популярность выставки среди посетителей нашего сайта будет обязательно учтена при подведении итогов конкурса. Библиотеки – победители конкурса получат призы!

  

К юбилейной, 80-й «Книжкиной неделе», Лазаревской библиотекой оформлена книжно-информационная выставка «Куклы, мишки, книжки», состоящая из трех разделов. В первом, «Чтобы ребенок любил читать», содержатся советы родителям, желающим привить своим детям любовь к чтению, а также памятки для детей по обращению с книгой и буклеты, рассказывающие об истории праздника «Книжкины именины».

Второй раздел нашей выставки представляет литературу для начинающих читателей, только открывающих для себя страну Читалию, осваивающих самые азы трудной и прекрасной науки – чтения. Здесь буквари и книжки из серий «Сам читаю по слогам», «Мои первые книжки».

Третий, самый обширный раздел – выставка-развал для тех ребят, кто давно и прочно дружит с книгой. В этом разделе каждый найдет для себя историю по вкусу – от волшебных сказок и таинственных приключений до веселых историй и рассказов о животных.

Наша выставка очень заинтересовала ребятишек, и мы надеемся, что каждая книга, представленная на ней, найдет своего читателя. (Э.П. Ионкина, зав. Лазаревской библиотекой)

  

 

 

 

 

В Озерпахской библиотеке на выставке «Лучшая детская литература» представлены книги для детей в возрасте от +0 до 14 лет. На самой верхней полке энциклопедии чудес, тайн и загадок. В центре этой полки – красочно оформленная «История «России». Далее следуют книги из серии «Любимое чтение». Тут и рассказы из русской истории и фантастика и сказки. А на самой нижней полочке размещены журналы для самых юных читателей: «Тошка», «Юный натуралист», «Расти с Хабаровском». (Л.И. Волкова, зав. Озерпахской библиотекой)

 

 

В Оремифской библиотеке оформлена выставка книг "С Днем рождения, Книжкина неделя" под девизом «Открывая книгу, открываем мир». Ребята могут попутешествовать  по дорогам сказки, детектива, фэнтези, по книжкам – малышкам, поиграть с героями сказок, порисовать, вспомнить страницы любимых героев, каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать ее или взять домой. (Л.А. Саяпина, зав. Оремифской библиотекой)

  

 

Магинская библиотека им. В. Еращенко для своих читателей к юбилею Недели детской и юношеской книги открыла «Парк книжных аттракционов».

Самым юным читателям предлагаем аттракцион веселый паровозик, на котором они отправятся в «Гости к дедушке Корнею». Там их ожидает путешествие с Айболитом в Африку, контрастный душ от Мойдодыра, чаепитие у Мухи-Цокотухи и много других  историй.

Читатели младшего школьного возраста смогут посетить «Сказочную карусель», а заодно проверить свои знания ответив на вопросы викторины от сказочных героев.

Для подростков и их родителей открыт аттракцион «Каменные джунгли».  Буллинг  в школе остается огромной проблемой. Прочитав эти книги, возможно вы найдете решение сложной ситуации в жизни. Что движет агрессорами и как пережить травлю. Главная и важная мысль в этих книгах: не можешь справится с ситуацией, не молчи – обратись за помощью.

«Увлекательная котовасия»-аттракцион, для любителей этих замурчательных животных. Здесь вы познакомитесь с дальневосточным котом Егором писателя Н. Наволочкина и   с беспризорной кошкой Муркой Б.Житкова. Узнаете о мыслях кота Барсика в книге Тамары Крюковой, и куда отправился гениальный суперсыщик кот да Винчи, Кати Матюшкиной, а также познакомитесь с другими замечательными представителями семейства кошачьих.

В каждом парке аттракционов есть сладости, мы своим читателям предлагаем вкусный книжный джем от знатока варенья Карлсона. Наш книжный джем предназначен для тех читателей, кто не может определиться с выбором книги. Приглашаем девчонок, мальчишек, а также их родителей на Книжкины именины! (Е.М. Куликова, зав. Магинской библиотекой)

     

 

В Нижнепронгенской  библиотеке оформлена выставка-загадка (размышление) «Книжная радуга».  Всем известно, цвета способны влиять на настроение и восприятие, поэтому библиотекарем была подобрана литература и оформлена красочная выставка.

Как радуга включает в себя 7 цветов, так и на выставке представлены книги, в названии  которых есть упоминание о цветовой палитре (Красная шапочка, А ты какого цвета, Разноцветный жираф, Серая шейка и т.д.), кроме одной, которая имеет только красочно-радужную обложку (Фантазеры).

Буквы из которых составлено название выставки представлены в порядке расположения цветов в радуге (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) и являются подсказкой к тому что радуга в заголовке выставки оформлена с задуманными  ошибками: цвета палитры расположены снизу вверх. Желтый и оранжевый поменялись местами, и двух цветов не хватает. При рассмотрении выставки библиотекарь просит сказать мнемоническую фразу про последовательность цветов радуги: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Спрашивает какой у них любимый цвет. Какая книга из выставки их заинтересовала и чем.

Выставка-призыв «Ушастые сказки» оформлена в Нижнепронгенской библиотеке для маленьких читателей. На выставке представлены сказки: «Колобок», «Заветная мечта», «Русские народные сказки», «Сказки братьев Гримм», «Хехцирские сказки», «Сказки дядюшки Римуса» и многие другие, героем которых, является заяц. Детям очень нравятся произведения про этих милых, пушистых зверьков. Часто в сказках добрый, веселый и находчивый заяц сталкиваются с неприятностями, врагами и хищниками. Сказка побуждает читателя перевоплощаться и идентифицировать себя с положительными героями, разделять их судьбу, и беседа об этом с родителями формирует сознание и правильное представление мира. Книжная выставка направлена на воспитание любви к народным сказкам и продвижение чтения.(Н.А. Буравицына, зав. Нижнепронгенской библиотеки).

  

 

В Магинской библиотеке жилмассива Овсяное поле ждет встреча читателей с книжной выставкой – экспозицией «Книжкина неделя – я люблю читать». Произведения, сказки, стихи выставленные на ней, приятно и полезно прочитать, либо перечитать в любом возрасте, найти в них ответы на вопросы… Ведь не даром истина гласит: (Сказка – ложь, да в ней намек!)

 Наша выставка знакомит вас с писателями - юбилярами 2023 г. такими как: Шарль Перро, Николай Николаевич Носов, Алексей Николаевич Толстой.Так же среди писателей юбиляров представлен всеми любимый обожаемый детский писатель Ханс Кристиан Андерсен. Его книги любят не только дети, но и взрослые. На нашей выставке вы можете окунуться в волшебный «колодец знаний» полистать любимую книгу, узнать много интересного, открыть для себя что-то новое. Самым любопытным и интересным будет угадывание героев сказок, представленных в виде кукольного театра. Любимые сказки – это особый волшебный мир, знакомство которое, начинается с нашей библиотеки. Приглашаем вас посетить нашу выставку! (А.С. Жигалова, зав. Магинской библиотекой жилмассива Овсяное поле)

   

 

К открытию недели детской и юношеской книги "Книжкина неделя" в Иннокентьевской библиотеке была оформлена выставка  "Девчонки, мальчишки!  Для вас мои книжки!"    На двух стеллажах вниманию читателей были представлены детские книги из домашней библиотеки Белозерцевой Н.М. Центром выставки стала небольшая книжная инсталляция,  посвященная юбилею "Книжных именин"

Перед оформлением выставки ставилась цель - акцентировать внимание на популяризацию книги и чтения в семье. В последнее время у детской литературы появилось много конкурентов : компьютер, телефон, телевизор.. Поэтому библиотека должна быть в союзе с семьей, чтобы побудить и научить ребенка дружить к книгой, ибо нет ничего более эффективнее, чем собственный пример. Пример семьи.

 А из этого вытекают задачи для библиотеки:  провести информационно - культурные мероприятия по пропаганде книги и семейного чтения: анкетирование, обзоры, беседы, реклама библиотеки, экскурсии в библиотеку "Путешествие в страну Читалию" и др. под девизом" Пусть книги друзьями приходят в дома". (Н.М. Белозерцева, зав. Иннокентьевской библиотекой)

     

 

К Неделе детской и юношеской книги в Константиновской библиотеке оформлена выставка «Открывая книгу - открываю мир», где можно найти книги, как русских, так и зарубежных авторов. На полках увидите сказки, и забавные приключения, рассказы и повести. Юные читатели смогут выбрать себе книгу по душе и взять с собой с книжных страниц немного счастья, улыбки, мечты, воображения…

На выставке представлены книги для самых маленьких читателей. Такие яркие, красочные! Разве можно пройти мимо выставки? Так и просятся книжки в руки, так и хочется их взять, раскрыть, начать читать! Читайте, открывайте для себя волшебный, чудесный мир книг, наши юные читатели!

Выставка-инсталляция «Что в нашем чемодане? Загляните!» поместились книги  известного дальневосточного  писателя Николая Дмитриевича Наволочкина. Забавные истории о коте Егоре и Полуднице Акуле ждут вас в гости! Удивительно весёлые, добрые и увлекательные повести  Н.Д. Наволочкина с первой страницы покорят своим обаянием и станут  одними  из любимых произведений детства. (А.А. Морозова, зав. Константиновской библиотекой)

    

 

Красносельская библиотека приглашает детей посетить красочно оформленную книжную выставку «Для Вас, ребятишки, интересные книжки!», которая приурочена к неделе детской книге, проводимой с 25 марта по 2 апреля 2023 года. На этой выставке дети любого возраста найдут себе книгу по душе: сказки, повести, рассказы, приключения и фантастические истории. 

Для дошкольников «Книжный звездопад», нижняя и вторая снизу полки; для младшего школьного возраста «Время сказочных приключений» и «Брось мышку – возьми книжку», вторая и третья полки; верхняя полка «Здравствуй, книжкина неделя» для детей от 12+ лет. На выставке представлены самые новые и лучшие книги, предназначенные для развития интереса детей к литературе и чтению книг.

На выставке имеется цитата С. Михалкова «В мировой детской литературе есть сегодня хорошие книги, созданные на десятках разных языков. Есть книги-учителя, строгие и взыскательные. Есть книги-приятели. Есть книги-волшебники. Есть книги-солдаты. И каждая новая хорошая детская книга – это праздник для тысяч юных граждан планеты "Земля"».

Выставка расположена в детском отделе, на ней 29 новых книг для детского чтения. Обратите внимание, в оформлении использованы цветные звезды, кукла, читающая мини-книгу. Новые книги ждут вас, своих читателей! (Т.В. Головина, зав. Красносельской библиотекой)

  
  

 

Многовершинская библиотека присоединяется к конкурсу книжных выставок, посвященных 80-летию Недели детской книги. Книжно-иллюстративная выставка «Книжки водят хоровод, ждут читающий народ!» - это продолжение юбилейной тематики.  В экспозицию вошли 19 книг русских и зарубежных авторов для детей и юношества. Представленные на выставке книги- юбиляры 2023 года. Эти книги вошли в сокровищницу литературы.

Каждая книга на выставке дополнена стикерами – «Книги-юбиляры 2023». На обратной стороне обложки каждой книги представлена красочная информация о дате её написания или выхода, «возраст книги».

Сама выставка представлена в виде большого круга- хоровода (отсюда название выставки), с  прикреплёнными книгами. Для яркости и привлечения внимания, выставка дополнена воздушными шарами. Все книги можно свободно взять, не открепляя от выставки, пролистать и посмотреть. (Л.А. Царегородцева, зав. Многовершинской библиотекой)

     

 

Голосование завершено!

Итоги конкурса подведены 3 апреля 2023 г., смотрите публикацию на сайте:
https://niklibrary.ru/news/podvedeny-itogi-konkursa-knizhkina-nedelya

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Лучшие
Спасибо всем участникам и организаторам конкурса "Книжкина неделя", было очень интересно. Каждая выставка по своему оригинальна. Молодцы!
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить свою коллегу, единомышленника - Куликов Елену Михайловну, заведующую библиотекой им. В. Еращенко п. Маго, за творческое сотрудничество, за помощь в подготовке и проведении совместных мероприятий и программ, за её профессионализм, новые идеи, которые высоко оцениваются её читателями, участниками коллективов. Когда приходишь в библиотеку, она всегда встречает добродушной улыбкой, располагающая к общению. Расскажет, покажет, подскажет, подберёт всё, что интересует читателя. Мероприятия, которые она проводит, всегда очень интересны, креативны и увлекательны. Будете у нас в посёлке, обязательно посетите библиотеку им. В. Еращенко и вы не пожалеете!
Библиотека ж /м Овсяное поле самая лучшая! Анна Сергеевна умница! Регулярно проводит занятия различной тематики со школьниками и детским садом. Дети в восторге.
Все молодцы!
Однозначно библиотека села Красное самая лучшая
:-)
Всё очень хорошо! Молодцы!!
Очень всё хорошо! Молодцы!
Ярко, красочно, позитивно.
Прекрасная библиотечная выставка с. Иннокентьевка. Так держать!!!
Все библиотеки хороши,но мы болеем за нашу. Библиотека ж/м Овсяное поле. Так держать!
Все выставки очень красочные, яркие, каждая по своему интересная. Молодцы, коллеги!!!
Отличная библиотека
Магинская библиотека самая лучшая!
Супер
Класс!!!!!!!
Всё класс
:roll:
Библиотека села Красное - это одно из лучших мест в нашем селе. Приветливые и грамотные сотрудники сердцем болеют за свою работу. Всегда предложат новинки, посоветуют к чтению. У нас в библиотеке часто проходят различные мероприятия. Здесь любят проводить время дети и люди старшего возраста. В помещении всегда чисто и уютно. Все это заслуги замечательного и трудолюбивого коллектива и им большое спасибо за их труд.
За Оремиф
У нас лучше
Красносельская библиотека лучшая!!!
Отличная библиотека
Очень хорошая библиотека!
Красносельская библиотека лучше всех!!! Посещайте нашу библиотеку.
:roll: Уважаемые читатели! Спасибо за положительные комментарии! Просьба - называйте пожалуйста библиотеку о которой Вы пишете! Тогда будет понятно и библиотекарям приятно! :roll:
Хорошая
:lol:
)
Лучшие
:-)
Молодцы
Молодцы
:-x
Молодцы
Молодцы!
Красносельская библиотека - лучшая
Книжная выставка в библиотеке должна привлечь внимание читателей. А детки любят все красочное и необычное.Библиотекари поселка Многовершинного создали красочную и необычную книжную выставку. Большие молодцы, успехов в дальнейшей работе!!!
Очень хорошая и выставка и библиотека, молодцы !
Любовь к чтению книг, размышлению над ними, прививается в семье. Такая работа ума и сердца воспитывает человека, его морально-нравственные качества. Мне понравилось, что Иннокентьевская библиотека акцентирует внимание на семейное чтение.
Голосую за нашу библиотеку, мои дети часто её посещают, девчата молодцы, всегда внимательные, улыбчивые !!!
Милота
Отличная
Библиотека ж/м Овсянное поле самая лучшая
Библиотека с Оремиф,куда хочется ходить в любом возрасте.Книги на любой жанр.Всегда книги в чистоте и опрятные.
Наше Маго лучшие
Оремифская библиотека куда хочется ходить в любом возрасте.
Хорошая библиотека
Молодцы девчата! Побольше бы таких. Хорошая библиотека.
Красносельская библиотека лучшая!!!Всё мероприятия интересные, познавательные, профессионально подготовленные!!!
Класс
Лучшая библиотека и заведующая. Всегда интересные мероприятия, викторины, конкурсы, литературные часы, видеоэкскурсии.
Отличная библиотека
Моя деревня
Супер
:roll:
Надо срочно библиотеку
Привет
Аремиф
Отличная библиотека
:lol:
Детская школа искусств и библиотека поселка Многовершинный - давние друзья! Наши ребята с удовольствием посещают библиотеку и с интересом участвуют в мероприятиях, проводимых Людмилой Анатольевной, в нашей школе искусств. Это и литературные, информационные часы, и тематические видеоэкскурсии, и книжные выставки, и познавательные викторины. Книжная выставка, посвященная "Неделе детской книги", - ярко и профессионально оформлена, вызывает интерес не только у детей, но и у взрослых! Большое спасибо! Голосую за библиотеку поселка Многовершинный!
Нижнепронгенская библиотека, лучшая❤
С любовью
Отличная библиотека!
Отличная выставка
Отличная библиотека
Библиотека жилмассива Овсяное поле лучшая :-)
Маго лучшие
Вперёд к победе!
В Нижнепронгенской библиотеке все мероприятия интересные, дети посещают с большим удовольствием!
Мероприятия в Нижнепронгенской библиотеке всегда интересные! Дети ходят с большим удовольствием)
Уважаемые читатели, всем спасибо за добрые слова! В конкурсе участвуют 10 библиотек... Пожалуйста, когда пишете комментарий - называйте библиотеку, а то не ясно, о ком вы пишете! :roll:
С детства посещаю данную библиотеку и всячески стараютсь поддерживать её. Персонал приветливый и образованный. Самое главное знают свое дело.
Спасибо
-
Очень оригинальное оформление! Молодец!
Знаем Елену Михайловну давно, знаем как любит свою работу. Выставка просто замечательная!!!
Наталья Михайловна молодец! Так держать!
Сразу видно,старались
Нармальная библиотека :zzz :zzz :-? :lo
Нармальная библиотека
:lol: :lol: :lol:
Очень интересная и познавательно выставка! Спасибо Наталье Михайловна!
Замечательная выставка
Замечательная выставка!
Очень понравилось наша библиотека желаю удачи и процветания
:-) :-) :sigh:
Молодцы ребята :-)