«Масленица идет – блины да мёд несёт!» под таким названием прошел  праздник, посвященный проводам Масленицы в поселке Нижнее Пронге. Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь. Масленица – это праздник, который праздновался на Руси с давних времён и сохранился до наших дней. Его  ждут многие взрослые, и с нетерпением конечно дети. Шумный, веселый, уличный праздник. Ведь его задача - прогнать зиму, призвать весну.

Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!

Весёлое гулянье провели как в старые добрые времена на улице,  совместно зав. библиотекой Буравицына Н.А. и зав. клубом Ключайна А.Н.

На праздник пришли и взрослые, и дети от мала до велика, все были очень радостные… Водили хоровод, пели песни, звучали частушки и потешки про Масленицу, бегали в мешках, катались на современных санках «аргомаках», и еще много было проведено различных игр и конкурсов. В  завершение уличного гулянья  по традиции было сожжено чучело Масленицы.

Румяные от мороза и довольные от забав все прошли в клуб, для продолжения традиций, пить горячий чай и угощаться блинами.

В ходе чаепития было рассказано об истории праздника, о его традициях, проведена «Блинная викторина». В конце  праздника все участники были награждены поощрительными призами.

Буравицына Н.А., зав. Нижнепронгенской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.