7 марта накануне женского праздника 8 марта для учащихся Николаевского-на-амуре промышленно-гуманитарного техникума (в общежитии), сотрудники Николаевской районной библиотеки Евграфьева Ирина Анатольевна и Кутузова Ольга Анатольевна провели конкурсную праздничную программу для молодежи «Мисс очарование!»

Международный женский день 8 марта - этот праздник, как и многие другие, имеет свою историю. И библиотекари начали свое мероприятие, первую его часть, с истории возникновения праздника.

Международный женский день изначально был праздником политическим. В конце XIX века Клара Цеткин (немецкий политический деятель, участница немецкого и международного коммунистического движения, одна из основательниц Коммунистической партии Германии) впервые выдвинула идею объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами. Так и возник этот праздник как день борьбы за права женщин.

В 1910 году на Международной конференции женщин–социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.

В России впервые Международный женский день отмечался 2 марта в 1913 году в Петербурге. В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгом «Хлеба и мира». В 1965 году 8 марта в СССР стало выходным днем. А в 1977 году праздник стал действительно международным. Сейчас этот праздник мы отмечаем, как праздник Весны, Любви, Красоты.

      

Вторая часть праздника состояла из 8-ми различных конкурсов. Присутствующие девушки разделились на 2 команды. А юноши им помогали. Самый первый назывался «Кулинарные догонялки», где нужно было очень быстро ответить на вопросы, связанные с едой, различными блюдами и продуктами. За каждый правильный ответ команды получали по баллу.

    

Нечто подобное, только в другом конкурсе: нужно было угадать по фото на экране телевизора зашифрованные названия блюд - Торт «Наполеон», селедка под шубой, пирожное «Ромовая баба» и др. Подросткам тоже не приходилось просто так сидеть. Они побывали в роли «малышей», которых, нужно было быстро одеть, а также надували воздушные шары, где девушки на скорость рисовали цветы.

   

Еще представительницам прекрасного пола было предложено, опять же на скорость, собрать и разобрать простую мясорубку (не электрическую). Некоторые собрали довольно быстро – всего за 30 секунд.

Конкурс «Мисс элегантность» предполагал хождение молодых девушек с книгой на голове. Почти у всех он не вызвал никаких затруднений. Все дефилировали быстро, но с прямой спиной. А ведь это не так просто, не уронить книгу в самом начале. 

   

Самым сложным оказалось то, чего ведущие не ожидали, отгадать арома- запахи. В пакетиках были ароматизаторы: ваниль, мед, клубника, мята и др. Запахи угадывать было сложнее. Но общими усилиями и с этим зданием справились.

Каждое задание принималось и болельщиками с воодушевлением. Они дружно поддерживали команды.

   

Конкурсная программа продолжалась больше часа, но время пролетело незаметно, в шутках, непринужденно, было весело и креативно. И хотя победительницей стала одна команда, все-таки это было соревнование командное, все остались довольны, потому что в конце никто не ушел без призов и подарков. Огорченных и недовольных не было!

Мы надеемся, что наша программа доставила студентам в этот день много радости и приятных впечатлений!

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.