В 2021 году Николаевская районная библиотека приняла участие в замечательном онлайн-проекте «Чеховским маршрутом на Сахалин» Центральной библиотеки имени А. П. Чехова в Истре (Московская область), посвящённом памяти классика русской литературы Антона Павловича Чехова (1860–1904), а также 110-летнему юбилею Истринской библиотеки.

Основная идея проекта — «пройти» по местам чеховского путешествия из Москвы на остров Сахалин в 1890 году и постараться понять вместе с участниками проекта, как и почему сохраняется память о жизни и творчестве писателя Чехова в современных реалиях, почему нам важно его творческое наследие.

Сложно было организовать всю работу по проекту, ведь массовые посещения библиотек были ограничены ввиду пандемии Ковид – 19, но ведь и А.П. Чехову было непросто в 19 веке отправиться в то далекое путешествие. Однако проект с успехом состоялся. Участники с января по декабрь 2021 года общались с помощью современных средств коммуникаций.

Виртуальное путешествие состоялось благодаря активному участию коллег-библиотекарей из 12 городов России, которые находились на пути А.П. Чехова на Сахалин. Это библиотеки из Ярославля, Перми, Екатеринбурга, Тюмени, Томска, Красноярска, Иркутска, Читы, Сретенска, Благовещенска, Николаевска-на-Амуре, Александровск-Сахалинска и Южно-Сахалинска.

Благодаря поддержке библиотек Европейской части России, Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока и острова Сахалин  границы проекта необыкновенно расширились. Это позволило, в маленьком подмосковном городке Истра и во всех городах-участниках свежим взглядом посмотреть на бескрайние просторы России, вместе с Чеховым окунуться в историю страны. Библиотекарями был создан уникальный краеведческий контент: 12 видеопрограмм, которые представлены на YouTube-канале Центральной библиотеки имени А. П. Чехова в Истре и на страницах в соцсетях.

Предлагаем посмотреть видеоролик, созданный в рамках проекта сотрудниками Николаевской районной библиотеки. Автор ролика и чтец – главный библиограф Ольга Анатольевна Кутузова : https://www.youtube.com/watch?v=UjLEK08qjMQ

Как участник проекта Николаевская районная библиотека получила памятный знак.

Меерович Е.Е., ведущий методист

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.