3 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны. Основанием для установления этого праздника считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях.

Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая длилась шесть лет (2194 дня) и по своим масштабам, числу участвовавших в ней людей не имела себе равных за всю историю человечества. Начавшаяся  с  нападения нацистской Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, 2 сентября 1945 года  Вторая Мировая окончилась безоговорочной капитуляцией ещё недавно агрессивной Японии.

Последние залпы великой войны

3 сентября — это своего рода второй День Победы. Этому дню посвящена книжно-информативная выставка «Последние залпы Великой войны», подготовленная работниками Лазаревской библиотеки. На выставке представлена литература, отображающая вклад  воинов-дальневосточников в Великую Победу нашего народа.

В разделе «Память поколений» читатели могут ознакомиться с Книгами Памяти, где названы жители Хабаровского края, участвовавшие в Великой Отечественной войне, а также с книгой «Священный огонь Победы. Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» - о тех, кто ковал победу над врагом на фронте и в тылу.

Раздел «Этот день мы приближали…» посвящен поэзии и прозе писателей- дальневосточников о годах военных испытаний, он представлен сборниками «У Вечного огня», «Этот день мы приближали,,,», «Вставай, страна огромная!», романом «Созвездие Стрельца» Д.Нагишкина.

О том, как сражались наши земляки, расскажут книги А.Константинова и В.Сысоева «Воины-дальневосточники в боях за Родину», «Война.Победа.Память» - воспоминания участников войны, «От Амура до Дуная и Эльбы»- рассказ о дальневосточный частях и соединениях, отличившихся на фронтах Великой Отечественной, «Единым дыханием. Тыл-фронту»  в разделе «Так воюют земляки».

В разделе «Дорогами Победы» вниманию читателей предложены сборник «Солдаты Отечества» с повестями В Клипеля, Н.Наволочкина, В.Ефименко, книга историка и публициста В.Кожинова «Великая война России. Почему непобедим русский народ?», историко-мемуарные и документально-художественные повествования о разгроме империалистической Японии «Победа на Дальнем Востоке. 1945.», воспоминания маршала Советского Союза А.М.Василенко и некоторые другие издания.

Выставка дополнена публикациями газеты «Амурский лиман» разных лет, посвященных Дню окончания Второй мировой войны.

Ионкина Э.П., зав. Лазаревской библиотекой

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.