26 марта работники Лазаревской библиотеки вновь пришли к своим самым маленьким, начинающим читателям в детский сад с большой познавательно-игровой программой «Сказки батюшки Амура».

 
Началось наше путешествие с презентации «Живи, лосось», в ходе которой библиотекари рассказали о том, какие рыбы и животные живут в Амуре и Татарском проливе, какой удивительный путь совершает в своей жизни лосось, проходя дорогу от икринки до нереста, о том, как важно сохранять и приумножать не только ценных и редких рыб, но и все природные богатства.

После интересного рассказа хорошо подвигаться, поиграть. И ребятишки с радостью приняли участие  в физкультминутке «На рыбалку!» и в национальной игре «Рыбачок и рыбки», пытаясь поймать «рыбок», «резвящихся» на отмели в теплой водичке.

Устав и набегавшись, и «рыбки», и «рыбачки» отправились к настоящему  чуму в музей детского сада отдохнуть, поговорить, послушать народную сказку «Храбрый Азмун» из сборника Г.Нагишкина «Амурские сказки».  Слушали с интересом, рассматривали удивительные иллюстрации Г.Павлишина, рассказывали случаи, приключившиеся с ними на настоящей рыбалке с мамами и папами.

Затем открылся «изоцентр». И детишки с энтузиазмом «заселяли» «Амур» различными рыбками. В нашем водоеме мирно уживались и пескари, и горбуши, и аквариумные рыбки, и даже акулы!

А  вдоволь наигравшись и послушав истории, ребята вернулись в «кинозал», где посмотрели мультфильм В.Сутеева  «Кот-рыболов».

Детишки  - всегда  самая благодарная и отзывчивая наша аудитория, самая восприимчивая. С каким  удовольствием  они принимают участие в подвижных играх,  каким восторгом  горят их глаза, когда они открывают  и познают для себя удивительный мир природы родного края! И очень важно прививать им любовь к родному краю через игру, через сказку, через книгу с самого юного возраста.

Э.П. Ионкина, зав. Лазаревской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.