Традиционный праздник Масленицы отмечается в течении семи дней и символизирует окончание зимы и приход весны. В последний день Масленицы – Прощённое воскресенье для жителей села Красное прошёл праздник «Прощай, Масленица», проведённый работниками Дома культуры и библиотеки.

Веселые скоморохи вместе с гостями праздника при помощи викторины «Масленичные дни» вспоминали названия всех семи дней Масленицы, зазывали Весну-красну и помогали ей справиться с Зимой, которая конечно же не хотела уходить. Поспорив, Зима с Весной устроили весёлые состязания: «Перетяни канат», «Испеки блины», «Пройди на лыжах» «Матрёшки». В перерывах ансамбль «Хорошее настроение» развлекал зрителей исполняли весенние песни.

Праздник проходил весело с играми, песнями, соревнованиями, конкурсами. И по традиции наступление весны и прощание с зимой отметили сожжением на улице чучела Масленицы.

  

И какой же праздник Масленицы без основного символа – блинов? В конкурсе «Самый вкусный блин» каких только гости не попробовали: фаршированные, с припёком с яблоком, с шоколадом, солёные, сладкие, с малиной, с облепихой, со сметаной и без неё, с соусом из творога, орехов и черносливом, причём горяченькие, испечённые тут же, запивая их ароматным чаем.

Головина Т.В., Каданцева Н.В.,
сотрудники Красносельской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.