1 ноября АНО ПКИ «Лига Книголюбов» и Николаевская районная библиотека начали реализацию проекта «Расскажи мне сказку» (сказкотерапия, для детей с интеллектуальными нарушениями), который получил финансовую поддержку Правительства Хабаровского края.

Что такое сказкотерапия? Это метод, использующий сказочную форму для коррекции эмоциональных нарушений и совершенствования взаимоотношений с окружающим миром.

В данном проекте примут участие дети от 7 до 11 лет с умственной отсталостью и задержкой психического развития. На базе КГКОУ Школа-интернат № 16 состоялась первая встреча с родителями особенных детей, на которой координатор проекта М.А. Сиянова рассказала о сказкотерапии как эффективном методе работы с детьми, о целях и задачах данного проекта.

   

В ходе проекта дети примут участие в игровых программах, квестах, мастер-классах, творческих мастерских, в кукольных спектаклях. А это значит, что мы будем читать книги и обсуждать прочитанное, смотреть мультики и играть в игры, разыгрывать сценки, ставить кукольные спектакли и создавать книжных героев.

На средства гранта будут приобретены куклы для кукольного театра, световой стол для пескографии, канцтовары для творчества, книги с дополненной реальностью и объемными картинками и многое другое

Данный проект направлен на развитие у детей художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова, совершенствование всех видов речевой деятельности, умений вести диалог, выразительно читать и рассказывать.

Заключительным мероприятием проекта «Расскажи мне сказку» станет подготовленный силами детей кукольный спектакль в мае 2024 года.

Мы постараемся сделать для детей этот период интересным, содержательным, захватывающим. Надеемся, что дети полюбят чтение, а книга станет их верным другом.

Сиянова М.А.
Координатор проекта

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.