2 февраля – наша страна отмечала памятный день разгрома фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. Для детей Красносельской школы в 5 и 6 классах прошли тематические часы «Сталинградская битва – великий подвиг народа». 

Работники Красносельской библиотеки рассказали детям об одной из 6 крупнейших битв ВОВ - битве за Сталинград, о планах Гитлера в начале войны, основных моментах битвы, ожесточенных боях, проходивших на территории города и Мамаевом кургане, о людях, самоотверженно защищавших Сталинград, письмах немцев и наших солдат домой, скульптурах и мемориалах современного города, хранящих память о подвигах его защитников. Беседа с детьми сопровождалась показом презентации.

Битва за Сталинград (современный Волгоград) одна из крупнейших и ожесточенных битв Второй мировой войны. 200 дней продолжалась Сталинградская битва, с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Район Сталинграда особенно привлекал гитлеровцев. Сталинград – это крупный промышленный центр нашей страны, где было много военных заводов, («Красный Октябрь», «Баррикады», «Тракторный»), в том числе и производящих тяжелые танки, снаряды. Сталинград – это крупнейший транспортный узел, именно через него кавказская нефть направлялась в центр страны. Захват Сталинграда врагом значительно ослабил бы Советскую Армию и страну в целом. Вот почему битва за Сталинград стала решающей битвой Великой Отечественной войны.

                                                     Головина Т.В., Каданцева Н.В., сотрудники Красносельской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.