10 апреля в рамках инклюзивного клуба «Новый день» в Николаевской районной библиотеке прошло два информационно-просветительских часа «Творец космической эры» для подопечных КГБУ «Николаевский-на-Амуре психоневрологический интернат» и его филиала (отделение стационарного обслуживания граждан общего типа).

Встреча состоялась в преддверии праздника -Дня авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля, и была посвящена она советскому летчику-космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину, ставшему символом бесстрашного подвига, символом человечества, символом нашего государства, которым можно гордиться безо всяких оговорок и сомнений.

       

Никто не мог предвидеть, что именно этот человек полетит первым в космос. Сегодня мы по праву гордимся тем, что первый искусственный спутник Земли был создан учеными нашей страны, что к ближним и дальним мирам — Луне, Марсу, Венере — впервые стартовали именно наши автоматические станции, а первым человеком во Вселенной стал наш соотечественник Юрий Гагарин.

Присутствующие познакомились с жизнью первого космонавта и его семьи. Подробно библиотекари рассказали о жизненном пути Ю.А. Гагарина, начиная с рождения и заканчивая последним его полетом.

 Судьба Юрия Алексеевича – яркий пример того, что уникальными нередко становятся люди обыкновенные. Он начал жизнь неприметным среди других родившихся в том 1934 году мальчишек. А закончил её как любимец века, как пионер космоса. 108 минут космического полета, не только потрясли весь мир, но и сделали легендарным Юрия Гагарина. В 27 лет он стал самым известным человеком в мире.

 Юрий Гагарин еще школьником знал, что он будет летчиком и только им. И целеустремлено потом шел к этой цели. Став взрослым, он выполнил своё обещание.

Юрий Алексеевич был удостоен самых высоких почестей и наград. Но он не заболел звездной болезнью, а продолжать упорно учиться, совершенствовать свои знания и трудиться. Простота, скромность, большая человеческая теплота и внимательность к людям. Таким он был до полета, таким он встретил и заслуженную славу.

  

Его гибель в 1968 году стала огромной потерей для народа. Вот уже, много десятилетий весна приходит без него, но он среди нас, в памяти и в сердце. И слова его: «Мы просто делали своё дело» - приобретают теперь особый смысл.

Подопечные с интересом слушали информацию о том, что после своего космического полета Гагарин посетил кроме своей страны, разных ее уголков, еще и множество других стран. Рассказ сопровождался многочисленными материалами хроники тех лет, документальными и художественными фильмами о космонавте.

В мае 1962 года на пути следования в Японию, Гагарин совершил остановку в г. Хабаровске. При чем посетил он его 3 раза. Второй был на обратном пути из Японии, а третий через 5 лет, когда ездил на 35-летие Комсомольск-на-Амуре. На обратном пути, Гагарин посетил Хабаровск во второй раз, побывал в городском парке. Это был новый парк, который должен был называться, как и множество других парков в СССР- парк культуры и отдыха. Но приезд первого космонавта, естественно, помог изменить имя. Сначала в народе, а затем и официально этот парк стал называться в честь Гагарина.

   

Космонавт в парке посадил карельскую лиственницу. При этом изначально выбрали два саженца — для космонавта и его жены. Но так получилось, что оба дерева Юрий Гагарин посадил сам. Однако прижилось только одно. Карельская лиственница до сих пор украшает в парке, основанную легендарным Человеком, Аллею космонавтов.

Юрия Гагарина помнят и гордятся его именем! Город Гжатск и Гжатский район (Смоленская область), где жил Ю.А. Гагарин, переименованы в город Гагарин и Гагаринский район.

В память о Ю. Гагарине авиационный завод в г. Комсомольске-на-Амуре назван в его честь, там производятся самые современные гражданские и военные самолеты.

 Именем Гагарина названы бульвары, улицы, проспекты, площади, музеи, мемориалы, Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в Звёздном городке, Военно-воздушная Краснознаменная ордена Кутузова академия имени Ю. А. Гагарина, Международный аэропорт Оренбурга, Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина.

Разный след оставляют на земле люди. Научные открытия, книги и картины, технические сооружения и героические подвиги. Юрий Гагарин совершил подвиг, полетев в неизведанные, космические дали, ведь никто не знал, что там его ждет и вернется ли он оттуда. Да, подвиг может быть и таким. Не предполагающим некоего зла, с которым нужно сразиться. Не направленным на благо только одной какой-то страны, одного какого-то народа, одного какого-то класса. Подвиг может быть для всех, для всего человечества. Сейчас, спустя более чем полвека, это звучит может быть пафосно. Космос давно уже не кажется нам чем-то «большим и светлым», давно уже он ассоциируется со звездными войнами, спутниками-шпионами, огромными расходами бюджета, и так далее. Но тогда было иначе. Тогда освоение космоса казалось сотням миллионов людей великим делом, благодаря которому можно подняться над всей суетой, над всеми человеческими недопониманиями.

Юрий Гагарин навсегда остался уникальной личностью мирового масштаба. Он навсегда остался первым в памяти миллионов людей!

Кутузова О.А.
гл. библиограф НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.