22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это праздник всех россиян, дань уважения истории нашей великой страны. Этому событию посвящена оформленная в читальном зале Николаевской районной библиотеки мини-выставка «Флагу России – виват!»

Три основополагающих символа любого суверенного государства – это гимн, герб, флаг. Но из этих трех ценностей наибольшее распространение получил флаг. Его вывешивают на войне, переговорах, спортивных состязаниях, да и просто как символ страны на частных домах. В 1991г. постановлением сессии Верховного Совета РСФСР в качестве официального флага Российской федерации был принят бело-сине-красный триколор. Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий  - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

В книге ведущего специалиста в области российской геральдики, доктора исторических наук Н. А. Соболевой «Российская государственная символика: история и современность»  рассказывается  о появлении государственного флага, его роли в различные времена. Интересно, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины и которую берегли как зеницу ока. Сегодня прямоугольное бело-сине-красное полотнище знакомо каждому жителю России.  Под расправленным  Государственным флагом России деятелям культуры, ученым и спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу, для школьников проходит «Последний звонок».

О возникновении современных символов нашего государства, в том числе и флага, рассказывается в книге М.П. Головановой «Герб, флаг, гимн России». Кстати, изначально бело-сине-красные флаги вывешивались на военных судах Петра I. В борьбе за звание «государственного» ему пришлось долгое время «конкурировать» с черно-желто-белым императорским флагом.

Впервые целостно освещена история геральдики Хабаровского края и перспективы ее развития в книге И. И. Кандаурова и О. Ю. Стреловой «Символика Хабаровского края». Отдельные страницы посвящены бело-зелено-голубому флагу Хабаровского края, выполненному под девизом «Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен» (император Николай I).

В информационном бюллетене «Символика Российской Федерации, Хабаровского края, муниципальных образований края» содержатся материалы о государственных и муниципальных символах и правилах их использования. Даются описания и изображения флагов и гербов городов и районов нашего края.

Краткие сведения о Государственном флаге можно прочитать в разных энциклопедиях, в том числе в энциклопедическом словаре «Отечество».

В этом году флагу как государственному символу исполняется 352 года. Исторический путь российского государственного флага долог. От первого появления на российских военных кораблях в 1668г. до наших дней флаг пережил немало перипетий, но он всегда служил и служит России, является материальным выражением ее имени.

«Над Родиной взмывает триколор,

Как символ нашей истинной Отчизны.

Российский флаг известен с давних пор,

В нем – наша сущность, вера и единство».

                                                                                   

                                                                                      Л.В. Наумова, зав отделом обслуживания.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.