5 марта 2019 г. работники детской библиотеки провели первый занимательный урок под названием «Путешествие в страну языкознания» в рамках программы по русскому языку для подростков «Великий и могучий». Он был подготовлен для учащихся 6 класса школы № 1.

Ребята не ожидали, что уроки могут быть настолько увлекательными. Ведь мир слов многообразен, интересен и ещё до конца не изучен. Ребята сравнили, как разговаривали люди во времена Пушкина и как говорят сейчас, обсудили словарный запас современного человека, поговорили о необходимости бороться за чистоту русского языка. Заинтересовала присутствующих беседа об использовании в речи бранных выражений. Вниманию школьников был представлен интересный видеоролик, демонстрирующий влияние хороших и плохих слов на свойства воды, а значит и на организм человека, состоящий из неё на 80 %. Некоторые из ребят решили повторить этот опыт в домашних условиях.

Продолжилась встреча беседой о жаргонных выражениях и неологизмах. Ребята дружно посмеялись над выпуском тележурнала «Ералаш» о сленге, кто-то узнал в нём себя. А викторина «Переведи неологизм» очень понравилась нашим  слушателям и позволила выявить настоящих знатоков «модного» языка.

 

Юные участники частники мероприятия пришли к выводу, что наша речь подвержена разнообразным веяниям. Согласились с тем,  что не всегда они положительные. Сильно загрязняют нашу речь слова-паразиты, а общение в социальных сетях заставляет забыть о знаках препинания. Всё это способствует тому, что язык наш засоряется и оскудевает.

В конце мероприятия ребята выслушали советы библиотекарей для повышения своей речевой грамотности и дали обещание читать больше книг.

                                                               Беловалова Т.А., ведущий библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.