В электронном читальном зале Николаевской районной библиотеки открылась выставка,  посвященная 95-летию образования Союза Советских социалистических республик. Ее оформили сотрудники библиотеки в преддверии 30 декабря - в этот день, 95 лет назад, на I Всесоюзном съезде Советов было принято решение об образовании СССР.

Многие из нас родились в эпоху существования мощного государства - Советского Союза. Экспонируя такую выставку, библиотекари предлагают всем желающим вернуться на некоторое время НАЗАД в СССР. В СССР были свои преимущества в виде бесплатного жилья, образования и здравоохранения, очень низких цен на еду, лекарства и транспорт. Вот отсюда, вероятно, и ностальгия по тем временам у большинства населения. Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии. Мировая сверхдержава, занимающая 1/6 суши, была самой крупной по площади страной мира. Официально СССР, объединявший 15 республик, прекратил свое существование 26 декабря 1991 года.

      

Размещенные в витринах книги, и журналы рассказывают о начальном этапе образования Страны Советов, конечно же, представлены книги и о В.И. Ленине. Пользователи библиотеки увидят Декларацию об образовании СССР, Конституцию 1924 года, гербы и флаги союзных 15 республик.

Здесь же можно увидеть книги и публикации обо всех генеральных секретарях СССР, а также материал о том, как строилось молодое государство, кто в нём жил, и чего достигла страна Советов за 95 лет своего существования.

Это была советская эпоха, идеалы и герои которой ушли безвозвратно. А ведь были и октябрята, и пионеры, и комсомольцы, была Коммунистическая партия Советского Союза, был многонациональный народ… Сейчас все это история, мгновения которой запечатлены в фотографиях, материалах, книгах и публикациях  того времени.

Выставка продолжит свою работу до конца декабря. Приглашаем всех желающих!

Кутузова О.А. зав. сектором Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.