С 19 по 28 февраля ко Дню  защитника Отечества, профессионального праздника военных,  читальный зал Николаевской районной библиотеки организовал выездную выставку «В служении верном  Отчизне клянусь»  для жителей и гостей города в Районном  Доме культуры. 

   

 

Представляем вам книги, экспонированные на выставке-просмотре:

Военный энциклопедический словарь.- Редкол. : А. П. Горкин, В.А. Золотарев и др. – Москва.: Большая  Российская энциклопедия, «РИПОЛ  КЛАССИК», 2002.-1664 с.

Мужчина всегда должен быть сильным, мужественным, способным защитить свою Родину – вне зависимости от того, военный он или нет. Знание военной терминологии, мировой военной истории, общих вопросов  вооруженных сил, комплектования  вооруженных сил и прохождения военной службы поднимает его не только в своих глазах, но и в женском обществе.

В энциклопедию включены статьи по военной технике и вооружению, по военному искусству и истории, по военной географии. Читатели могут получить информацию по всем отраслям военных знаний. Словарь отражает  основные вопросы военной теории и практики на рубеже 20 – 21 веков.

Раш,  К. Б. Во славу Отечества / К. Б. Раш.-Москва.: Патриот, 1990.-136 с.: ил.

Эта книга  из числа тех, которые вызывают споры и  формирую позицию читателя. В ней подняты вопросы о месте офицера в нашем обществе, о долге, чести, достоинстве, о необходимости поднимать престиж воинской службы.  В книге цитируется Константин Леонтьев, который  разбирая  «Анну Каренину», вызывающе заявил, что, конечно,  неправильно:  « Нам Вронский нужнее и дороже самого Толстого. Без этих  Толстых можно и великому народу  долго жить, а без  Вронских мы не проживем и полувека».  Вот как сказано об офицерах. Лев Николаевич Толстой, кстати,  участвовал в Севастопольской битве и был очень отважным воином.

Суворов,  А.В. Наука побеждать./А.В. Суворов. – Москва. :Военное издательство, 1987.-38 с.

Александр Васильевич Суворов на протяжении почти 50 лет боевой деятельности не знал поражений. Его военное искусство выходит далеко за рамки национального искусства. Великий полководец и Генералиссимус оставил богатое теоретическое наследие. «Наука побеждать» - это наставление по строевому и тактическому обучению войск. Суворов был активным сторонником наступательной традиции. Основы суворовской тактики заключены в трех принципах: глазомер, быстрота, натиск. Суворов создал свою систему обучения и воспитания войск. Язык «Науки побеждать» - образный, народный, меткий. Эта книга является глубоко патриотическим произведением. Конечно, современная боевая техника сегодня  совсем другая, но характерные черты суворовской системы – простота, ясность, целеустремленность и научная обоснованность не потеряли своей ценности и для современного офицера.

Ишеков, В.Ф. Мои встречи со знаменитостями. /В. Ф. Ишеков. –Хабаровск.: Ковчег, 2005. – 320 с.

Виктор Федорович Ишеков – полковник в отставке. Военная служба его прошла, в основном, на Дальнем Востоке. Он собрал и накопил огромный материал о военачальниках, людях суровых и мужественных, военных профессий. Документально-художественные очерки раскрывают интересные страницы их жизни. Судьбы людей вписываются в историю страны.

Военная техника. /Глав. Ред. М. Д. Аксенова. – Москав.: Аванта, 2000. – 144 с.: ил.         

Книга рассказывает о современном оружии. Из нее можно узнать: как работает оружейная автоматика, что такое системы залпового огня, когда впервые были применены успешно боевые ракеты, что делают конструкторы- оружейники для повышения скорострельности авиационных и зенитных пулеметов, прочтете биографию знаменитого российского оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Красочные иллюстрации позволят усвоить информации.

Жуковский , В Пистолет в ближнем бою./ В. Жуковский, С. Ковалев, И. Петров.- Москва.: ЗАО «ЛГ Информэйшн Групп» и ООО «Издательство АСТ», 2000. – 160 с.

Пистолеты появились в 16 веке и за несколько веков победоносного шествия почти полностью вытеснили из арсенала холодное оружие.Трудно переоценить роль пистолета в истории человеческой цивилизации. С появлением автоматического короткоствольного оружия стало ясно: в ближнем бою верх одерживает хорошо подготовленный интеллектуал, а не плосколобый «примат» с гипертрофированной мускулатурой. В книге приводится  подробное описание основ некоторых видов стрельбы из пистолета

Жуковский, В. Психология стрельбы./ В. Жуковский, С. Ковалев, И. Петров. – Москва, : ЗАО «Издательский дом «ГЕЛЕОС», 2003.- 156 с.

Эта книга является продолжением предыдущей книги. Важна не только технология стрельбы, но и отношение к ней. Ведь бой –это не только стрельба, а меткий выстрел- лишь точка в конце грозной фразы битвы. Без освещения некоторых психологических аспектов материал по применению пистолета в бою не будет полным. Как угроза смерти влияет на стрелка? Возможно ли одолеть страх? Сказывается ли смертельная опасность на технологии производства выстрела? Это лишь малая толика вопросов, которые волновали авторов при исследовании «Психологии стрельбы».

Ильин, В. Е. Подводные лодки России: Иллюстрированный справочник /В.Е. Ильин, И.А. Колесников. – Москва.: ООО »Издательство «Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001.-288 с.: ил.-( Военная техника).

В книге рассказывается о всех отечественных атомных подводных лодках, а также о нереализованных проектах и перспективных разработках. Книга рассчитана на любителей флота и военной техники.

Платонов, А. Энциклопедия советских надводных кораблей, 1941 – 1945 / А. В. Плотников.- Санкт Петербург.: ООО» Издательство Полигон», 2002.-640 с.: ил, 32 л. ил.

Настоящая энциклопедия посвящена советским надводным кораблям периода Второй мировой войны. Дана качественная их характеристика. При представлении судеб кораблей предпринята попытка не просто описать боевую деятельность, а сделать акцент на их главном предназначении на данном театре военных действий. Особое место в энциклопедии уделено боевым повреждениям и авариям кораблей. В энциклопедии рассматриваются только корабли основных классов специальной постройки: линейные, крейсера, эсминцы, сторожевые, Большие охотники за подводными лодками, минные заградители, тральщики, а также  мониторы и канонерские лодки.

Дроговоз, И. Крепости на колесах: История бронепоездов. /И.Г. Дроговоз. :- Минск, Харвест, 2002.- 352 с., ил.

Чудо – оружием первой трети 20 века считались бронепоезда. Они стали ответом на вызов нового этапа развития военного искусства, когда армии потребовались хорошо   вооруженные и бронированные машины, способные вести  маневренные боевые действия.  Судьба их была короткой, но бурной: две мировые войны, Гражданская война в России, многочисленные локальные конфликты в разных частях света. История бронепоездов рисовалась, как непрерывная череда побед и успешных операций. Практически отсутствовало описание развития бронепоездов как своеобразного вида военной техники, оставившего заметный след в истории.

В книге рассказывается об истории создания первых бронепоездов, о дальнейшем развитии их конструкций и вооружений, о тактике боевого применения

 

Ротнер Л.И.,
главный библиотекарь читального зала   

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.