В читальном зале Николаевской районной библиотеки представлена книжная выставка «Я, конечно, вернусь», посвященная  80 -летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

     

У него был голос, была гитара, он был поэтом, певцом, актером. Книги на выставке раскрывают его многостороннюю одаренность. Владимиру Высоцкому не суждено было дожить даже до маленького сборника стихов. Он не был при жизни признанным поэтом. Сегодня поэтическое наследие Высоцкого обширно и разнообразно.

С. Истомин, Д. Денисенко. «Самые знаменитые барды России».  В сборник входит интересная глава, посвященная творчеству Владимира Высоцкого. Его любимым писателем был Булгаков, любимым актером –Яншин, любимым фильмом- «Огни большого города», любимой картиной- «Лунный свет» Куинджи. Читатель узнает, что оказало влияние на становление его личности и   когда состоялся дебют в кино. Много биографических подробностей, которые дополняют представление об этом одаренном человеке.

Алла Демидова. «Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю». Демидова много лет работала с Высоцким в Московском театре драмы и комедии на Таганке.  Воспоминания подкупают искренностью. Он был не только партнером, но и единомышленником. Алла Демидова играла вместе с Высоцким и, глядя на него, дала определение таланту: «Талант – это, прежде всего, психическая энергия. Она действует как магнетизм». Лучшие места в книги- это рассказы о том, как ставились спектакли «Гамлет», «Пугачев», «Павшие и живые». За каждой строкой автора –трагическая история театрального актера.

Марина Влади «Владимир. Или Прерванный полет». Сразу после смерти Высоцкого известная французская актриса, жена, написала воспоминания. В книге приведены малоизвестные факты их жизни, история знакомства, любви. В свое время книга вызвала много споров. Иногда эмоции захлестывали автора. Но сегодня каждая строчка воспоминаний помогает разобраться в действительности конца 60- 70 годов и характере Высоцкого.

Н. Рубанова. «Владимир Высоцкий». В книге дана творческая биография Высоцкого как театрального актера и актера кино. Киногерои Высоцкого никогда не ограничивались замкнутым пространством. Они были романтиками, бунтарями, изгнанниками.  Актер никогда себя не щадил. Его самовыражение вызывало восхищение и восторг.

Владимир Высоцкий. «Я однажды гулял по столице: Москва в творческой судьбе поэта и актера». Сборник, состоящий из произведений Высоцкого, фрагментов воспоминаний о нем, посвящен теме: Высоцкий и Москва. Поэт был москвичом. В его стихах и песнях встречаются Таганка, Большой Каретный. Пестрый быт московской жизни является полноправным героем его творчества.

В. Высоцкий. «Избранное». Поэтический сборник сопровожден вступительной статьей замечательного поэта и барда Булата Окуджавы. «Все стал подлинным – и страдание, и ненависть, и любовь. Стих стал плотным, метафоричным». В конце книги Наталья Крымова дала характеристику времени и проанализировала творчество Высоцкого как поэта.  «Минуя средства массовой информации, благодаря магнитофонным лентам песни Высоцкого становились известны всем….Единственное его постоянное  желание: «быть живым, живым и только».

Высоцкий В.С. «Я, конечно, вернусь». Стихотворения, песни, проза. Издательство ЭКСМО –Пресс. Вступительная статья литературного критика Льва Аннинского представляет сборник: « … он выдержал бой с Советской  властью! Беззаконная комета! Одинокий волк, медведь- шатун, изгой, заложник… Километры магнитофонной ленты от Таганки до Магадана выстлали беззаконный путь…»

Владимир Высоцкий. «Четыре четверти пути». Москва. «Физкультура и спорт». В сборник  вошли стихи с авторскими комментариями, размышлениями  о спорте, о жизни, статьи и воспоминания спортсменов, коллег и друзей поэта.

Владимир Высоцкий. «Стихи и песни». Москва: Искусство.  Сочиненные в разные годы, песни часто звучали в авторских концертах поэта. Вошли в сборник и песни, написанные для кинофильмов и театральных постановок.  Этот сборник поможет пополнить репертуар профессиональных и самодеятельных исполнителей.

Владимир Высоцкий. Поэзия и проза. Москва. «Книжная палата».

 Ранние и поздние стихи поэта обращены к современности. Они могут быть шуточными, ироничными, трагическими, но их объединяет одно-они настоящие. «Поэты ходят пятками по лезвию ножа- и режут в кровь свои босые души!»

 

Ротнер Л. И.
Главный библиотекарь
читального зала 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.