Белогвардейский роман. Обзор книг о Гражданской войне

Читателям, интересующимся историей России периода 1917-1922 годов, могут быть интересны книги серии «Белогвардейский роман». Издательство «Вече» представляет новую серию художественной прозы «Белогвардейский роман», объединившую произведения авторов, которые в подавляющем большинстве принимали участие в Гражданской войне 1917—1922 гг. на стороне Белого движения.

В советские времена этих произведений как-бы не существовало. Все то, что издавалось на эту тему, показывало те бурные годы только с одной стороны. С появлением книг и мемуаров на эту тематику, написанных непосредственными свидетелями и участниками тех времен, которые были противниками большевиков, был показан другой - противоположный взгляд на известные события. И это пошло на пользу читателям, особенно, когда эти события излагает талантливый писатель. Ведь только зная всю правду, можно сделать правильные выводы. Столь широко задуманная серия объединяет, разумеется, писателей разного ранга. Здесь и главные классики века – как Шмелёв, Куприн, Булгаков, Гумилёв. И писатели, так сказать, второго ряда, но подвергающиеся постоянному пересмотру, повышающему их престиж, – как Зуров или Несмелов. И былые успешные беллетристы, казалось, навсегда забытые издателями, но теперь снова востребованные – как Брешко-Брешковский или Краснов. Качество, уровень письма разные, но все книги до единой объединяет одно свойство – «они живые и поэтому от них невозможно оторваться».

Гумилёв Н.С. «Записки кавалериста»

Неповторимой частью творчества Гумилёва являются его прозаические произведения. И, конечно, «Записки кавалериста» одно из них. В этом произведении Гумилёв повествует о военной компании 1914-1915 годов. В повести фактически описан весь период военной службы Гумилёва в Лейбл-Гвардии уланском полку. В начале Первой мировой войны Николай Степанович записался добровольцем в действующую армию. За храбрость, проявленную в боях, Гумилёв был награжден дважды Георгиевским крестом и произведён в унтер-офицеры. В повести Гумилёв интересно, живо описывает эпизоды, которые автор не только видел, но и принимал непосредственное участие. Гумилёв храбр и при этом достаточно скромен по своим поступкам, не занимается самопиаром, а описывает все довольно ровно, хотя и субъективно, в его собственном неповторим романтическом стиле, все у него с каким-то гусарским размахом.

Гумилев Н.С. «Африканский дневник»

«Африканский дневник – художественное повествование о событиях этнографически экспедиции в Северо- Восточную Африку. Жанр книги публицистика или путевые заметки. Экспедицию преследовали постоянные испытания. Сначала из-за размытых путей исследователи не могли добраться до железной дороги и попасть в Хараре. Когда цель была достигнута, Гумилев решил проверить свою греховность по абиссинской традиции. Он должен был обнаженный пролесть в узкую щель между двумя камнями. Никто не смел ему помочь и дать даже воды. Николай Степанович рискнул и благополучно вернулся. Чем заслужил уважение местного населения. До сих пор африканская миссия Николая Гумилёва считается одним из самых продолжительных и героических путешествий.

 

Очередной том из серии «Белогвардейский роман» объединен темой отступления из Галлиполийского лагеря Белой армии. Отступление разгромленных войск описывается в небольшой повести Николая Раевского «Добровольцы» и «Дневник галлиполийца».

Раевский Н. «Добровольцы»

Повесть «Добровольцы» — это еще один взгляд полный гордости, боли и отчаяния на трагическую судьбу Русской армии Юга России. В повести говорится о последних крымских месяцах армии барона Врангеля. Раевский совсем немного описывает отход по Кубани на Новороссийск. Большая часть повести про Крым. Набоков написал первый большой отзыв о повести в виде частного письма, опубликованного в журнале «Вопросы литературы». Критикуя некоторые неточности в тексте Раевского, Набоков писал: «Многоуважаемый Николай Алексеевич, ваши очерки прямо великолепны, я прочел и перечел их с огромным удовольствием. Мне нравится ваш чистый и правильный слог. Ведя повествование от первого лица, автор с самого начала дает понять, что и главный герой, и его окружение — персонажи действительности. Люди с настоящими именами, точными воинскими званиями и собственными характерами, принадлежавшие к определенным сословиям, с особой убедительностью свидетельствовали своим поведением, как все на самом деле было Раевский не скрывал, что регулярно ведет дневник. Наверное, поэтому так правдивы некоторые описания природы, метки характеристики, тонки фиксации психологических состояний сослуживцев и даже случайных попутчиков по крымским дорогам

Раевский Н.А. «Дневник галлиполийца»

В основу книги автор положил свои дневниковые записи. Которые он вел со дня оставления Крыма войсками Русской армии и расквартирования её территории Галлиполи. В этом произведении Раевский помимо описания происходящих событий, пытается проанализировать и понять причину неудач Белого движения. Детали, описывающие пребывание Русской армии генерала Врангеля в изгнании, позволяют лучше понять разнообразные процессы. Позже получившим название «Галлиполийским чудом» возрождением потерпевших поражение и покинувших отечество белогвардейцев.

Рощин Н. «Горнее солнце»

В данную книгу вошли произведения капитана Добровольческой армии генерала Врангеля Николая Яковлевича Федорова (Рощина). «Горнее солнце» - наиболее удачный и снискавший популярность у читателей сборник рассказов периода 1923-1928 гг., - явил собой часть открытой и широкой души писателя, его любовь к людям и окружающему миру, которую не смогли убить ни война, ни кошмар эмиграции. Роман «Белая сирень» — это ностальгия и сожаление о потерянном поколении начала ХХ века, сгоревшем в двух жестоких войнах.

Гуль Р. «Конь рыжий»

В книге Романа Гуля «Конь рыжий» два произведения: «Ледяной поход» и «Конь рыжий».

Первое, автобиографическое, – повествует о жизни и судьбе писателя, родившегося и учившегося в Пензе, а затем с юридического факультета Московского университета направленного в офицерскую школу, после выпуска из которой новоиспечённый прапорщик сначала служит в запасном полку, но с февраля 1917 направлен в действующую армию на Юго-западный фронт, где и стал свидетелем развала российской армии и наступившей анархии. Молодой прапорщик Гуль, несмотря на очень либеральные собственные взгляды, понимал, что только решительные совместные действия современников, понимающих гибельность подкидываемых из Германии идей, смогут положить конец политико-экономическому развалу, общей смуте, вакханалии и произволу дорвавшихся до власти лакеев. Он едет в Новочеркасск и вступает добровольцем в армию, создаваемую генералами Алексеевым и Корниловым. С горечью повествует автор об отсутствии единства и неясности целей даже в среде руководства белой армии. Гуль в своей книге подробно рассказывает о формировании добровольческой армии в Новочеркасске. В этой книге он, как и в последующих своих рассказах, создает впечатляющие образы совершенно разных людей, в большом количестве прошедших перед его глазами.

Это, в первую очередь, добровольцы, в прошлом боевые офицеры, ныне взявшие в руки винтовки и в качестве рядовых солдат отправившиеся на фронт борьбы за свои идеалы. Это и многие другие, кто, не разобравшись в водовороте исторических событий, не умея или не желая формулировать свои политические предпочтения, примкнули к Добровольческой армии. Автор не обходит стороной жестокостей Гражданской войны, совершенно справедливо ужасаясь увиденному вне зависимости кем она была проявлена Книга представляет собой сборник рассказов биографического характера с временем действия от конца 1917 года и до осени 1918 года, в которых автор, будучи участником «Ледяного похода», подробнейшим образом рассказывает о том, что довелось ему видеть и пережить.

Шмелев И. «Солнце мертвых»

Это своего рода «Блокадная книга» Крыма, жуткая в своей простоте лаконичных описаний расчеловечившегося, утратившего всякие нормы и ориентиры народа. Понятно, что Шмелев, потерявший сына в ходе красного террора в Крыму и сам едва увернувшийся от кровавого молоха революции, сгущает краски до состояния концентрированного земного ада, натурального Царства Антихриста. Но и не задумываться о том, каких жертв – и, главное, ради чего – это стоило, не получается. В ней описывается очень тяжёлое время, голод, смерть, расстрелы, становление советской власти, безжалостное и бессмысленное, на крови и без хлеба. Описывается эмоционально, глубоко, поэтично, с метафорами, душевное превалирует над пищеварительным.

Брешко – Брешковский Н. Дикая дивизия.

В основе романа лежали фронтовые корреспонденции того периода, когда императорская армия еще была единой и монолитной силой, представлявшей собой серьезную угрозу противнику.

Н. Брешко-Брешковский в романе отдает дань храбрости великого князя Михаила Алексеевича, который несмотря на то, что являлся фактически прямым престолонаследником и мог вести спокойную жизнь, «всегда хотел быть там, где опасно и где противник развил губительный огонь. Толкала Михаила в этот огонь личная отвага сильного физически, полного жизни спортсмена и кавалериста, затем еще толкала мысль, чтобы кто-нибудь из подчиненных не заподозрил, что своим высоким положением он желает прикрывать свою собственную трусость. А между тем если подчиненные и упрекали его, то именно в том, что он часто без нужды для дела и для общей обстановки стремился в самое пекло. Через весь роман красной нитью проходит лирическая тема — отношения петербургской великосветской красавицы, богатой вдовы Лары и Георгиевского кавалера — ротмистра Тугарина. Книга насыщена значительным бытовым материалом той далекой поры, что, безусловно, придает ей познавательную ценность, да и особый колорит. Автор пунктирно, не злоупотребляя излишними деталями, намечает еще одну проблему тех лет — формирование белогвардейской Добровольческой армии (ДА), у истоков которой стояли генералы А. Деникин, Л. Корнилов, М. Алексеев, бегство с разбитыми Красной Армией остатками войск последнего главкома ДА барона Врангеля из Крыма и первые годы русской эмиграции в Париж.

Мы всегда ждем Вас в нашей библиотеке.

Алтухова Р.В.,
библиотекарь НРБ.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.