Живая душа Гоголя (215 лет со дня рождения великого русского писателя)

1 апреля Николаю Васильевичу Гоголю исполнится 215 лет со дня рождения. Не случайно День смеха сделали 1 апреля. Гоголь умел смеяться, и смех у него был разным: веселым, печальным, сквозь слезы. Он смеялся над глупостью, страхом, смертью. Его считали и комиком, и сатириком. Писатель считал себя поэтом.

Гоголь входит в школьную программу с пятого класса. Ученики читают «"Ночь перед Рождеством", "Заколдованное место". С каждым классом список произведений пополняется и заканчивается в 10 классе «Мертвыми душами». Между тем, писатель сложен даже для взрослого человека. Хотя детское непосредственное чтение может изменить внутренний мир ребенка.

Сама фигура писателя полна загадок, которые проницательный читатель пытается отгадать, читая и перечитывая «Мертвые души»; «Ревизор»; «Шинель»; «Нос»; «Портрет»; «Вечера на хуторе близ Диканьки»; «Вий». Многие люди, не читавшие Гоголя, сами того не зная, цитируют из него: «поднимите мне веки», «я тебя породил, я тебя и убью», «редкая птица долетит», «докатится ли это колесо» и др.

Мастер любил писать свои произведения, стоя за конторкой. Говорил: «Когда я пишу, я живу». Он бесконечно переписывал свои произведения и всегда был недоволен результатом. «Ревизор» был написан на одном дыхании, а потом совершенствовался в течение шести лет.

Второй том «Мертвых душ» Гоголь сжег, так как тот не совпал с идеалом автора. «Не писать, но спасать. Не изображать - ворожить, уповая на Преображение мира. Силою слова живого насквозь перестроить свет».

Николай Васильевич мог стать гениальным актером.  Он потешал в детстве родителей и всех присутствующих в доме, изображая соседей помещиков. Был наделен даром живописца. Мечтал послужить человечеству, будучи государственным чиновником. Пытался стать преподавателем и написать всеобщую историю. 

Вещи писатель видел и слышал, как недоступно простому смертному. Двери у него «пели», итальянские спагетти назывались «макаронами длиною с дорогу от Рима до Неаполя»

Гоголь Вий Гоголь Ревизор Гоголь Тарас Бульба Гоголь мертвые души 

Читая «Гоголь в воспоминаниях современников»; Вересаева «Гоголь в жизни» перед нами предстает писатель в самых разных обличиях. Пушкин называл Гоголя «великим меланхоликом», и в то же время Гоголь мог насмешить всех своими шутками. Современники пытались его постичь и не смогли. А он показал себя и их в гротесковых образах   Чичикова, Плюшкина, Манилова, Собакевича, Хлестакова.

Почти все произведения Гоголя экранизированы: "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Вий", "Мертвые души", "Ревизор", "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", "Тарас Бульба", "Шинель". Экранизации следуют одна за другой. В 2019 году вышел сериал «Гоголь» в детективно-приключенческом жанре. Благодаря ему, многие бросились перечитывать классика, выискивая «киношных» персонажей в его произведениях.

Писатель умер в 42 года в самом расцвете сил, и смерть писателя так же непостижима, как и его жизнь.

Гоголя обожал Булгаков. В тяжелые минуты он произнес: «Учитель, укрой меня своей чугунной шинелью!»  И действительно, на могиле Булгакова установлен черный надгробный камень, похожий на Голгофу, с могилы Гоголя.

Гоголь - мистик, Гоголь - философ, Гоголь - человек будущего. Каждый видит его по - своему. Его лирическое отступление в «Мертвых душах» можно принять как руководство к действию: « Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких, юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом».

В сохранившейся главе сожженного тома Мертвых душ есть строчка о нем самом: «Покривил, не спорю, покривил. Что ж делать? Но ведь покривил только тогда, когда увидел, что прямой дорогой не возьмешь и что косой дорогой больше напрямик».

Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.